Melhores monitores gaming em 2026
O monitor é o componente que mais muda a sensação de jogar e o que mais tempo dura: uma placa gráfica fica velha em três anos, um bom monitor acompanha duas ou três máquinas. É por isso que, num orçamento apertado, tirar cem euros à placa para os pôr no monitor costuma dar melhor resultado do que o contrário.
A decisão resume-se quase sempre a três números — resolução, frequência e tipo de painel — e a uma verdade desconfortável: um monitor de 240 Hz não faz nada se o computador não conseguir gerar 240 imagens por segundo. Este guia tenta emparelhar cada escolha com o tipo de máquina que a justifica.
Melhor no geralSamsung Odyssey OLED G8 32"Quem tem uma máquina capaz de puxar 4K e não quer trocar de monitor durante muito tempo.
9.3 / 10Ecrã: 32"Resolução: UHD
Melhor 1440p para competiçãoASUS ROG Swift PG279QM (1440p 240Hz)Jogos de tiro e jogos competitivos, com uma máquina de gama média-alta.
8.7 / 10Resolução: 1440PFrequência: 240 Hz
Melhor relação preço-desempenhoLG Ultragear 27GS60QCQuem quer dar o salto para 1440p sem ir aos 400 euros.
8.6 / 10Resolução: 1440PFrequência: 180 Hz
Melhor de entradaMSI MAG 276CFA E20Primeiro monitor gaming, ou uma segunda máquina.
8.1 / 10Resolução: FHDFrequência: 200 Hz
Melhor para trabalhar e jogarSamsung Viewfinity S7 27" 4KTrabalho a sério de dia, jogos com calma à noite.
8.0 / 10Ecrã: 27"Resolução: UHDNesta página
- Melhor no geral: Samsung Odyssey OLED G8 32"
- Melhor 1440p para competição: ASUS ROG Swift PG279QM (1440p 240Hz)
- Melhor relação preço-desempenho: LG Ultragear 27GS60QC
- Melhor de entrada: MSI MAG 276CFA E20
- Melhor para trabalhar e jogar: Samsung Viewfinity S7 27" 4K
- Como escolher
- O que ficou de fora
- Perguntas frequentes
Como chegámos a estas escolhas
- Síntese de análises independentes. Não calibrámos painéis nem medimos tempos de resposta.
- Só entram modelos disponíveis em Portugal com garantia de marca — num produto grande e frágil, a garantia local pesa mais do que em periféricos.
- Para painéis OLED, verificámos se a garantia cobre marcas permanentes, porque é a principal objecção à tecnologia.
- Preferimos 27 polegadas onde havia empate: é o tamanho que funciona bem às distâncias de secretária normais em 1440p.
Melhor no geral
9.3 / 10Samsung Odyssey OLED G8 32"

OLED de 32 polegadas em 4K a 240 Hz é, hoje, a combinação mais completa que se pode comprar. Os pretos são pretos a sério, não cinzentos, e a resposta é praticamente instantânea — o que em movimento rápido se vê logo.
Ficha técnica
Melhor 1440p para competição
8.7 / 10ASUS ROG Swift PG279QM (1440p 240Hz)

É uma das linhas mais recomendadas por quem analisa monitores competitivos, e acerta no equilíbrio: nitidez suficiente para se ver bem ao longe, fluidez alta, painel rápido. 1440p é o ponto em que a maioria das placas actuais consegue frequências altas sem ficar pelo caminho.
Ficha técnica
Melhor relação preço-desempenho
8.6 / 10LG Ultragear 27GS60QC

1440p a 180 Hz num painel VA curvo, a um preço que há dois anos era de 1080p. O contraste de um VA é claramente melhor do que o de um IPS equivalente, o que se nota muito em jogos escuros.
Ficha técnica
Melhor de entrada
8.1 / 10MSI MAG 276CFA E20

Painel curvo rápido de 27 polegadas a um preço contido. Para quem vem de um monitor de 60 Hz, este é o degrau em que a diferença é mais evidente por menos dinheiro — o salto de 60 para alta frequência é o maior de todos.
Ficha técnica
Melhor para trabalhar e jogar
8.0 / 10Samsung Viewfinity S7 27" 4K

4K em 27 polegadas dá uma densidade de imagem que torna o texto muito mais limpo, e o espaço de trabalho aumenta bastante. Para quem passa o dia em documentos e código e joga à noite, este compromisso faz mais sentido do que um painel competitivo.
Ficha técnica
Como escolher
A resolução depende do tamanho, não do gosto
Em 24 polegadas, 1080p ainda está bem. Em 27, 1440p é o mínimo para o texto não parecer grosseiro. Em 32, 4K. Comprar um 32 polegadas em 1080p porque era barato é o erro mais comum desta categoria — a imagem fica visivelmente esborratada à distância de secretária.
A frequência só vale se a máquina a alimentar
Um monitor de 240 Hz num computador que faz 70 imagens por segundo funciona como um de 70 Hz. Vê primeiro quantas imagens a tua máquina gera nos jogos que jogas, e compra um monitor um pouco acima disso — não muito. O salto de 60 para 144 é enorme; de 144 para 240 é subtil; acima de 240 é para profissionais.
Tipo de painel: IPS, VA ou OLED
IPS dá cores fiéis e bons ângulos, mas pretos acinzentados. VA dá contraste muito melhor, mas arrasta em movimento escuro. OLED dá pretos perfeitos e resposta instantânea, custa mais e traz a questão das marcas permanentes. Para uso misto, IPS é a escolha segura; para filmes e jogos escuros, VA; para o melhor absoluto, OLED.
Curvo: quando faz sentido
Faz sentido a partir de 32 polegadas, e sobretudo em formatos ultra-largos, porque aproxima os cantos dos olhos. Em 24 ou 27 polegadas é sobretudo estética, e prejudica quem trabalha com linhas rectas — desenho, edição de vídeo, folhas de cálculo.
O que ficou de fora
Ficaram de fora os monitores ultra-largos (21:9 e 32:9), que merecem tratamento próprio porque muitos jogos ainda os suportam mal, e os monitores acima das 32 polegadas, que à distância de uma secretária obrigam a virar a cabeça. Também não incluímos televisores usados como monitor: podem ser óptima compra, mas a latência de entrada varia demasiado entre modelos para recomendar um às cegas.
Perguntas frequentes
1080p, 1440p ou 4K?
1440p em 27 polegadas é o melhor equilíbrio para a maioria: é nítido, e uma placa gráfica de gama média consegue frequências altas. 1080p só abaixo de 25 polegadas ou com orçamento curto. 4K exige uma máquina cara para jogar bem, mas é excelente para trabalhar.
144 Hz chega?
Chega para quase toda a gente. A diferença entre 60 e 144 Hz é das coisas mais visíveis que se podem comprar; entre 144 e 240 é subtil e só compensa em jogos competitivos com uma máquina que os alimente.
OLED tem mesmo risco de marcas permanentes?
Tem, mas em 2026 é muito menor do que há uns anos: os painéis têm compensação automática e as garantias dos fabricantes já cobrem o problema por três anos. O risco real é para quem deixa interfaces fixas no ecrã muitas horas por dia, todos os dias.
G-Sync ou FreeSync?
Hoje, praticamente indiferente: quase todos os monitores com FreeSync funcionam com placas NVIDIA e vice-versa. Confirma apenas que o modelo suporta sincronização adaptativa — sem ela, vais ver a imagem partir-se ao meio em movimentos rápidos.
Vale a pena um segundo monitor?
Para trabalhar, quase sempre — é das melhorias de produtividade mais baratas que há. Para jogar, não acrescenta nada ao jogo em si, mas resolve o problema de ter conversas e guias abertos sem sair do ecrã.
Ver todos os produtos desta categoria
Este guia tem 5 escolhas. A categoria completa tem 10 produtos, com comparador lado a lado.
Ver monitores na loja →