Que equipamento usam os profissionais de Valorant

A nossa review de Valorant → Actualizado em 30 de setembro de 2026
Como ganhamos dinheiro: ganhamos comissão se comprares através das nossas ligações, sem alterar o preço que pagas. Não recebemos dinheiro de fabricantes e nenhum produto está aqui por ter sido pago. Como escolhemos →

O Valorant é o jogo com os melhores dados desta série: há 700 profissionais seguidos e o equipamento de cada um está registado. Isso torna possível dizer, com números em vez de opinião, o que a elite deste jogo tem em cima da secretária.

Há uma surpresa nestes números, e é a parte mais útil da página: no monitor, os profissionais escolhem exactamente o contrário do que qualquer guia de compras recomenda. Explicamos porquê mais abaixo — e porque é que, para a maioria das pessoas, copiá-los seria um erro.

Amostra: 700 jogadores profissionais, dados de setembro de 2026. Estes números mudam com os contratos de patrocínio — como trabalhamos.

Ratos

Razer tem 43,4% do total, Logitech G 25,3%. A seguir vêm marcas de nicho — Lamzu 8,1%, Pulsar 5,9%, VAXEE 4,4% — que quase não se encontram em Portugal.

17,7%124 jogadores
8,9%62 jogadores
6,9%48 jogadores

Teclados

A Wooting sozinha tem 43,3% dos profissionais. É uma marca holandesa que vende quase só directamente, e por isso é difícil de comprar em Portugal — ver mais abaixo.

Wooting 60HE+Não se vende na Amazon. Compra-se no site da marca, com portes e sem garantia local.O equivalente que temos: EPOMAKER HE80 →
17,7%124 jogadores
Razer Huntsman V3 Pro TKLTemos a linha Huntsman V3 Pro. Mesma tecnologia de actuação ajustável.Ver Razer Huntsman V3 Pro na loja →
14,0%98 jogadores

Monitores

A ZOWIE tem 74% dos profissionais. Todos os cinco modelos são 1080p, 24 a 24,5 polegadas, painel TN. Nenhum se vende bem em Portugal.

ZOWIE XL2566K360 Hz, 1080p, 24,5". Difícil de encontrar em Portugal.O equivalente que temos: MSI MAG 27C6F →
23,3%163 jogadores
ZOWIE XL2566X+400 Hz, 1080p, 24".O equivalente que temos: MSI MAG 276CFA E20 →
18,0%126 jogadores
ZOWIE XL2546K240 Hz, 1080p, 24,5".O equivalente que temos: MSI MAG 27C6F →
16,0%112 jogadores

Um setup completo, em detalhe

TenZ

T1

O caso que melhor mostra o problema de copiar profissionais: metade do que ele usa são edições com o nome dele, feitas por patrocinadores. Não se compram como equipamento normal.

RatoPulsar TenZ Signature EditionO equivalente que temos: Logitech G Pro X Superlight 2 →
TecladoWooting 80HE TenZ EditionO equivalente que temos: EPOMAKER HE80 →
MonitorSony INZONE M10S II — 1440p, 540 Hz, OLEDO equivalente que temos: Samsung Odyssey OLED G6 (1440p 360Hz) →
HeadsetSony INZONE H9 IIO equivalente que temos: SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless →
TapeteArtisan Ninja FX Zero XSoftO equivalente que temos: JIALONG — tapete XXL 900 × 400 mm →
CadeiraSecretlab Titan EvoEsta temos.Ver Secretlab Titan Evo na loja →
DPI / sensibilidade1600 DPI · 0,195 de sensibilidadeIsto copia-se de graça e vale mais do que o rato.

O que disto te interessa mesmo

O monitor é onde não os deves copiar

Três em cada quatro profissionais de Valorant jogam em 1080p, num ecrã de 24 polegadas, com painel TN — que tem cores piores e ângulos de visão piores do que qualquer IPS de 150 euros. Não é falta de dinheiro: é escolha. Baixar a resolução dá mais imagens por segundo, e em 24 polegadas o ecrã inteiro cabe na visão central sem mexer os olhos. Eles estão a trocar qualidade de imagem por milésimos de segundo, num jogo que lhes paga o ordenado. Se jogas à noite depois do trabalho, essa troca não faz sentido nenhum — e é por isso que o nosso guia recomenda 1440p.

O teclado número um não se compra cá

A Wooting tem 43% dos profissionais e vende quase só pelo seu próprio site: portes internacionais, esperas longas e sem garantia local. A tecnologia que a tornou dominante — interruptores magnéticos com actuação ajustável e Rapid Trigger — já existe em teclados que se compram normalmente. É o que a Razer faz na linha Huntsman V3 Pro, que é o terceiro teclado mais usado, e o que trazem o EPOMAKER HE80 e o Keychron K2 HE por bastante menos.

O patrocínio explica metade destes números

Um profissional usa o rato da marca que paga à equipa dele. Quando a Razer tem 43% dos ratos e 26% dos teclados, uma parte disso é qualidade e outra parte é contrato. Repara no padrão: os jogadores mais conhecidos têm edições com o próprio nome. Isso não invalida os dados — estes produtos são mesmo bons, senão os jogadores recusavam — mas significa que a diferença entre o número um e o número três desta lista é muito menor do que a diferença de popularidade sugere.

O que se copia de graça

A configuração vale mais do que o equipamento. O TenZ joga a 1600 DPI com sensibilidade 0,195, o que dá um eDPI de 312 — uma sensibilidade baixa, que obriga a mover o braço e não o pulso. Essa é a lição transferível: sensibilidade baixa, tapete grande, e o mesmo valor todos os dias. Não custa nada e muda mais a pontaria do que trocar de rato.

Perguntas frequentes

Qual é o rato mais usado no Valorant profissional?

O Razer Viper V4 Pro, com 17,7% dos 700 profissionais analisados. A seguir vem o Viper V3 Pro com 13% e o Logitech G Pro X Superlight 2 com 8,9%. Juntas, a Razer e a Logitech têm quase 70% do total.

Preciso de um monitor de 360 Hz para jogar Valorant?

Não, a não ser que estejas a competir a sério. Os profissionais usam 360 Hz porque o computador deles gera essas imagens todas e porque um milésimo de segundo lhes vale dinheiro. Se a tua máquina faz 150 imagens por segundo, um monitor de 360 Hz comporta-se como um de 150.

Vale a pena comprar um teclado Wooting?

Só se não te importares de comprar fora da Amazon, pagar portes internacionais e ficar sem garantia em Portugal. A tecnologia que os torna especiais — actuação ajustável e Rapid Trigger — já existe em teclados que compras normalmente e recebes em dois dias.

Porque é que os profissionais usam sensibilidade tão baixa?

Porque uma sensibilidade baixa torna os pequenos movimentos mais precisos: o mesmo erro de mão traduz-se em menos erro no ecrã. A contrapartida é precisar de espaço — daí os tapetes enormes. É um hábito que demora semanas a ganhar e que quase toda a gente acha desconfortável no início.

O equipamento deles faz assim tanta diferença?

Entre o melhor rato e um bom rato de 60 euros, a diferença mede-se em milésimos e só se nota a um nível a que quase ninguém joga. Entre um rato bom e a secretária cheia de coisas que não deixam mover o braço, a diferença é enorme. Arruma a mesa e baixa a sensibilidade antes de trocares de rato.

Fontes

Os dados de uso vêm de bases públicas que registam o equipamento de jogadores profissionais. Não os medimos nem os confirmámos jogador a jogador — citamos a fonte para poderes verificar. Os números são de setembro de 2026 e mudam com os contratos das equipas.

Nota de transparência: o gaming.pt pode receber comissão quando compras através de alguns links neste site, sem qualquer custo extra para ti. Isto não influencia as nossas recomendações. Como escolhemos e verificamos →